Пятница, 29.03.2024, 16:42



Приветствую Вас блуждающий путник|

Main Русский Рок - Rock-Portal Registration Регистрация Enter Вход Мой Профиль

 
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Изида  
Rock-Portal » . » Русский Rock » Русский Рок

Русский Рок
Гламурный-ГотяДата: Воскресенье, 16.09.2007, 00:16 | Сообщение # 1
Админ - Наркоман (Косяк)
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 26
Статус: Offline
Русский рок — собирательное обозначение русскоязычной рок-музыки, созданной сначала в СССР, затем в России и странах СНГ различными музыкантами и группами.

На группы русского рока оказали большое влияние западная рок-музыка, а также русская авторская песня (Владимир Высоцкий, Булат Окуджава), исполняемая обычно под акустическую гитару.

Первые советские рок-группы появились еще в середине 1960-х на волне битломании, однако до середины 1970-х представлял собой в основном подражание музыке зарубежных исполнителей, оформлением который были многичесленные ВИА (вокально-инструментальные ансамбли).

Расцвет русского рока пришёлся на 1980-е годы, а с началом перестройки и гласности у музыкантов появилась возможность выступать на концертах не опасаясь уголовного преследования, например, за тунеядство, как это было раньше. Этот период русского рока можно сравнить с поздними 1960-ми в западной рок-музыке. В СССР были созданы рок-клубы, сформировались известные, и частично по сей день действующие рок-группы (см: Группы русского рока), появились журналисты, писавшие о рок-музыке (Артемий Троицкий, Александр Житинский). Прототипом русской рок-музыки 1980-х были англо-американская рок-музыка, включая одно из новейших на то время её направлений — «новую волну».

Многие песни классических русских рок-групп писались и иногда исполнялись под акустическую гитару, как авторская песня. Это происходило в первую очередь на неофициальных концертах и «квартирниках». Таким образом, многие коллективы 1980-х были, в некотором смысле, группой сопровождения поэта-песенника. Часто группы формировались вокруг такого автора текстов (а иногда и музыки), который обычно считался «лидером» и, так же как и группа, становился широко известен. Такие персоналии ниже указаны в скобках после названий групп.

Несмотря на то, что увлечение рок-музыкой в СССР было повсеместным, к концу 1980-х оформился ряд центров советского рок-движения, заметно отличавшихся друг от друга как по стилю, так и по организационным особенностям.

Центрами рок-музыки в СССР были:

  • Ленинград (Санкт Петербург). В 1981 в Ленинграде был образован Ленинградский рок-клуб, в который вошли такие группы, как Аквариум (Борис Гребенщиков), Автоматические удовлетворители (Андрей «Свинья» Панов), Зоопарк (Майк Науменко), Мифы. Культовый статус среди поклонников получили группы Кино (Виктор Цой), Алиса (московско-ленинградская группа, Константин Кинчев) и ДДТ (Юрий Шевчук), Среди прочих значительных коллективов были Телевизор (Михаил Борзыкин), Ноль (Фёдор Чистяков), а также рок-бард Александр Башлачев. Ленинградский рок представлял собой хорошо организованное сообщество, центром которого был рок-клуб, большинство активных членов которого хорошо знали друг друга. Особую роль в клубе играли Андрей Тропилло, создавший фактически первую в СССР частную студию звукозаписи и Борис Гребенщиков, являвшийся центральной фигурой питерской рок-тусовки. Музыка большинства групп, как правило, представляла собой аранжировки песен в акустическом исполнении, что позволяло без особых проблем исполнять их на "квартирниках" и приближало питерские группы к "традиционному" року 1960-х. В то же время для ленинградской рок-тусовки был характерен большой интерес к другим видам искусства - литературе, театру и кинематографу.

  • Москва, в которой была создана «рок-лаборатория» при Доме культуры имени Горбунова. Известнейшие московские группы: Машина времени (Андрей Макаревич), Воскресение (Алексей Романов), Звуки Му (Пётр Мамонов), Бригада С (Гарик Сукачев), Крематорий (Армен Григорян), Центр (Василий Шумов), Браво (Евгений Хавтан). Для столичной рок-музыки (особенно, ее первой волны) была характерна ранняя коммерциализация, что отчасти объясняло то, что "Горбушка" являлась скорее центром неформальной рок-культуры, нежели некой стержневой организацией для музыкантов. Большинство московских рок-групп существовало сами по себе и формировали свой собственный, ни на что ни похожий стиль, как правило, отличавшейся подчеркнутой несерьезностью и снисходительным отношением к реальности. Эти качества достигли расцвета в 1990-е годы и способствовали популярности таких групп как "Тайм Аут", "Несчастный случай", "Дюна", "Ногу Свело" и др.
    Урал и Свердловск (Екатеринбург). В 1980-х был основан Свердловский рок-клуб. Известные группы из региона: Урфин Джюс (Александр Пантыкин), Наутилус Помпилиус (Вячеслав Бутусов), Чайф (Владимир Шахрин), Настя, Агата Кристи, Апрельский марш. Свердловская рок-тусовка была относительно узкой и особую роль в ней играли поэты-песенники Илья и Евгений Кормильцевы. Уральский рок испытал сильное влияние западных групп 1970-х годов (в т.ч. психоделического рока), большую роль играли клавишные, музыка не была предназначена для акустического исполнения, отличалась сложностью аранжировок. Единственной свердловской рок-группой, в 1980-е добившейся всесоюзной популярности, был "Наутилус Помпилиус", тексты которого были ориентированы на массового слушателя.

  • Сибирь: Гражданская оборона (Егор Летов), Калинов мост (Дмитрий Ревякин), Янка Дягилева. Периферийное и не имевшее единого центра сибирское рок-сообщество в 1980-е годы было представлено практически исключительно направлением, которое его участники называли панк-роком. Советский сибирский панк-рок имел куда менее подражательный характер, чем творчество питерских и московских музыкантов и представляет собой отдельное культурное явление, продолжавшее существование в андеграунде и в 1990-е годы и оказавшее большое влияние на молодежную субкультуру этого десятилетия.
    Помимо групп, исполняющих более-менее "традиционный" рок, в 1980-е годы в Москве появился ряд коллективов, играющих "металл": Ария, Мастер, Черный кофе (Дмитрий Варшавский), Черный Обелиск (Анатолий Крупнов) и Коррозия Металла (Сергей Троицкий).

    В 1986 в США вышел двойной альбом «Red Wave» («Красная волна») с записями ленинградских групп Аквариум, Странные игры, Алиса и Кино, способствовавший развитию русского рока и интересу к советской рок-культуре за пределами СССР. Выпуск альбома стал возможен во многом благодаря Джоанне Стингрей — американке, много бывавшей в СССР и активно интересовавшейся советским роком (она даже была замужем за музыкантами известных групп русского рока). После выхода этого альбома советские рок-группы получили возможность давать концерты, записывать и выпускать альбомы в западных странах, сотрудничать с западными музыкантами. Кино совершили в 1988—1989 турне по Франции и Японии, Звуки Му выпустили в Великобритании альбом «Zvuki mu» (продюсер: Брайан Ино) и ездили в турне по Англии и США. Лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков записал в США англоязычный альбом «Radio Silence» совместно с Дейвом Стюартом (Eurythmics) при участии Энни Леннокс (Eurythmics) и Крисси Хайнд (The Pretenders).

    Конец 1980-х был выходом советского рока из подполья. Были сняты несколько фильмов, ставших неотъемлемой частью русской рок-культуры: «Игла» (1988) с Виктором Цоем, «Асса» (1987) с Аквариумом и другими, «Такси-блюз» (1989) с Петром Мамоновым.

    С этого момента создавались многочисленные новые группы, дорога которым была уже открыта.

    Как протестная субкультура русский рок перестал существовать со второй половины 80-х, когда после легализации рок-музыки она начала становиться частью нарождающегося отечественного шоу-бизнеса. Это привело к выделению из рок-среды ограниченного числа "звездных" коллективов, способных собирать большие площадки. Интерес массового слушателя к остальным отечественным рок-исполнителям пошел на спад, многие из них прекратили деятельность в России в связи со смертью основателей, отъездом за рубеж или нежеланием работать вместе.

    Среди тридцати исполнителей, вошедших в первые пять выпусков "Легенд русского рока", активную деятельность к середине 2000-х годов вели лишь около половины.

    По звучанию русский рок к середине 1990-х (примерно с 93 года) приблизился к западной музыке, фактически влившись в ее различные направления. Музыку некоторых русскоязычных рок-групп 1990-х и 2000-х иногда характеризуют как «рокапопс» и «непопса».

    В 1990-х годах многие группы официально переиздают старые альбомы, раньше выпущенные самиздатом. Фирма «Мороз Рекордс» выпустила большую серию сборников под названием «Легенды русского рока», в которой вышли ретроспективные сборные альбомы большинства известных советских рок-групп и музыкантов.



    Я люблю Иру, Настю, Катю, Наташу, Олю, Кристину, Вику, Машу, Яну, Свету, Леру, Юлю...И Дональд Дака!
    Мне хоть кто-то из них даст наконец-то???!!!

    DONALD DUCK THE BEST
  •  
    CWTДата: Четверг, 25.10.2007, 12:34 | Сообщение # 2
    Староста
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 93
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Гламурный-Готя, тип крутой нашел статью?!)
     
    Ri4@RDДата: Четверг, 25.10.2007, 13:33 | Сообщение # 3
    Пионер-Болтун
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Гламурный-Готя, оч интерестная статья) молодец
    +1
     
    ReDДата: Воскресенье, 02.12.2007, 02:08 | Сообщение # 4
    True Rocker
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 328
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    Гламурный-Готя, очень познавательно yes маладец))) yes
     
    MasteRДата: Воскресенье, 02.12.2007, 18:07 | Сообщение # 5
    АцЦкИй АдМиНчЕг...
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1099
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    можно было бы и продолжение поискать Уже игру в 21 веке а то тут только до 90-х годов

    какието новинки и в наше время должны быть






     
    Гламурный-ГотяДата: Четверг, 10.01.2008, 23:30 | Сообщение # 6
    Админ - Наркоман (Косяк)
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 452
    Репутация: 26
    Статус: Offline
    MasteR, happy извините, но Copy => Paste => Edit делался из старых источников, а новые пока искать лень. Через пару дней, может быть....:)


    Я люблю Иру, Настю, Катю, Наташу, Олю, Кристину, Вику, Машу, Яну, Свету, Леру, Юлю...И Дональд Дака!
    Мне хоть кто-то из них даст наконец-то???!!!

    DONALD DUCK THE BEST
     
    ВластьДата: Пятница, 08.02.2008, 22:48 | Сообщение # 7
    Пионер
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 13
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Гламурный-Готя, Молодца! yes

    Не плачь,
    Не жалей,
    Не зови...
    Слабому-плеть,
    Вольному-воля!
     
    GrinyaДата: Вторник, 12.02.2008, 00:16 | Сообщение # 8
    антипионер
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 382
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    вау! а я и не знал....

    Минута смеха прибавляет год жизни. Условно
     
    KrazenДата: Понедельник, 03.03.2008, 22:01 | Сообщение # 9
    Неформал
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 107
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Дякую...молоцца +1

    Погружаюсь в нирвану при звуках Black, Death, Doom, Prog, Stoner, Trash, Power - METAL! Не переношу вкус хардкора, эмо, альтернативы и AMATORY.







     
    OtshelnicaДата: Вторник, 30.12.2008, 15:16 | Сообщение # 10
    True Rocker
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 378
    Репутация: 16
    Статус: Offline

    Найдите названия 41- русских рок-групп (может боян, но мне понралось))
    Прикрепления: 8960425.jpg (88.9 Kb)


    Любовь - это свобода..
     
    MasteRДата: Вторник, 30.12.2008, 22:18 | Сообщение # 11
    АцЦкИй АдМиНчЕг...
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1099
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    Otshelnica, смерть мозгу)ыы





     
    ВеСЧиЧКоДата: Среда, 31.12.2008, 08:46 | Сообщение # 12
    Rocker-Flooder
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 1108
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    так и хочется написать "баянннн" :D

    Я предпочту сойти с ума, но не взрослеть.. я не хочу душить ребенка в своей душе.(с)
    Just like a diamond, you were shining bright, through the night,and let me stay in your arms to rest.©
     
    OtshelnicaДата: Среда, 31.12.2008, 10:58 | Сообщение # 13
    True Rocker
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 378
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    ВеСЧиЧКо, ну так???? пиши, кто мешает?

    Любовь - это свобода..
     
    ВеСЧиЧКоДата: Четверг, 01.01.2009, 22:35 | Сообщение # 14
    Rocker-Flooder
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 1108
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    я и так написала :D

    Я предпочту сойти с ума, но не взрослеть.. я не хочу душить ребенка в своей душе.(с)
    Just like a diamond, you were shining bright, through the night,and let me stay in your arms to rest.©
     
    OtshelnicaДата: Пятница, 02.01.2009, 15:38 | Сообщение # 15
    True Rocker
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 378
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    ВеСЧиЧКо, ну так я вижу

    Любовь - это свобода..
     
    ВеСЧиЧКоДата: Суббота, 03.01.2009, 01:15 | Сообщение # 16
    Rocker-Flooder
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 1108
    Репутация: 28
    Статус: Offline
    так зачем же мне тогда второй раз писать?)))

    Я предпочту сойти с ума, но не взрослеть.. я не хочу душить ребенка в своей душе.(с)
    Just like a diamond, you were shining bright, through the night,and let me stay in your arms to rest.©
     
    OtshelnicaДата: Вторник, 06.01.2009, 01:37 | Сообщение # 17
    True Rocker
    Группа: Rock-Portal Member
    Сообщений: 378
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    ВеСЧиЧКо, :D

    Любовь - это свобода..
     
    AssDeflorator666FromHellДата: Четверг, 22.01.2009, 23:30 | Сообщение # 18
    Пионер
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    О гуууууууууууууский гоооооок...жедки уебанские проснулись!
     
    Rock-Portal » . » Русский Rock » Русский Рок
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright Rock-Portal © 2024 Хостинг от uCoz
    Rambler's Top100 Сайты Одессы www.guitarmasterclass.net Спидометр